• Vereadores
  • Vereador Dionardo Mendes

Vereador Dionardo Mendes

HISTÓRICO: 

Nascido no dia 19 de Setembro de 1978 na Cidade de Tabocas do Brejo Velho Bahia, cidade na qual morou até Julho do ano de 1993.Vereador Dionardo Mendes (SD)

Filho de João Mendes Pereira nascido no dia 05 de Maio de 1928 e Lourdes Maria da Conceição nascida no dia 14 de Outubro de 1955.

Chegando a Campo Novo do Parecis, no dia 17 de Julho de 1993.

No mesmo ano iniciou sua trajetória trabalhando em serviços gerais nas fazendas da região do Município até o ano de 1995.

De 1996 a 1998, atuei como fiscal de Campo na fazenda Krampe, em 1999 como fiscal de campo na fazenda dois irmãos.

Divorciado, Tem três filhos. Amanda Gomes Roberto nascida dia 31 de outubro de 1981 Vinicios Gomes Roberto nascido dia 09 de Julho de 2003 e Carlos Daniel do Nascimento nascido no dia 09 de julho de 2000.

Na cidade constitui residência fixa, retornei aos estudos no ano de 2000 onde conclui o ensino médio completo e a concluir o curso de Gestão Publica pela faculdade UNOPAR.

Em 2001 Passei a trabalhar como vendedor de consórcios de motos e vendas de livros na cidade e região.

Em 2002, eu e outros companheiros fundamos o 1º moto taxista na cidade onde trabalhei até 2003.

Em 2004 passei a atuar como taxista, obtendo grande êxito no ramo até 2008, neste período fui eleito Presidente do Bairro Boa Esperança, no biênio de 2006 a 2008.

Uma vez que já tinha exercido o cargo de primeiro tesoureiro desta mesma entidade no biênio de 2004 a 2006.

Como líder comunitário, me candidatei ao cargo de vereador pela 1º vez em 2008, sendo eleito com 360 votos para o exercício de 2009 a 2012, atuando principalmente em prol do desenvolvimento do nosso Município dentro das comunidades mais carentes, sendo grande parte nordestino.

Dentro do legislativo, tenho atuado como presidente da comissão de finanças e orçamentos em 2009, presidente da comissão de obra em 2010 e presidente da comissão de finanças e orçamentos em 2011. Presidente da comissão de cultura, turismo e meio ambiente. Fui Vice – Presidente do Legislativo Municipal no ano de 2012.

Em 2012 fui reeleito pelo partido PSD com 520 votos para o exercício de 2013 a 2016. Em 2013 assumi a Presidência da comissão de Legislação Justiça e Redação Final.

 

Data de nascimento: 19 de setembro de 1978 

Formação: Superior Completo 

Profissão: Autônomo 

Legislatura: 2009/2012, 2013/2016 e 2017/2020 

Números de votos:

E-mails:  Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. 

Telefones: 65- 99048618 e 3382-3248 

Ramal: 213 

Partido: SD 

Endereço: Rua São Tomás, 69 NW, Bairro Boa Esperança.

 

Proposituras: Resumidas | Detalhadas

Rádio Câmara

Endereço

Localização:

Rua Porto Velho, nº 385 NE Centro
Campo Novo do Parecis, MT
Cep: 78.360-000

Telefone:   (65) 3382 5200
Web:    www.camaracamponovodoparecis.mt.gov.br

E-mails da Câmara Municipal